вторник, 13 сентября 2016 г.

Семинар-практикум в рамках городской августовской конференции

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога! 

07.09.2016 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида № 170" в рамках городской августовской конференции состоялся семинар-практикум для учителей-логопедов "Проектная деятельность как результат профессионализма педагогов ДОО и важное условие повышения качества образования". 

 В семинаре приняли участие учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги дополнительного образования  дошкольных образовательных учреждений города Краснодара. Наталья Анатольевна Логачева - ведущий специалист анализа и поддержки дошкольного образования, приветствовала присутствующих и пожелала успехов в работе, творческих достижений  и побед в новом учебном году.

Заместитель заведующего по ВМР МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 214", кандидат психологических наук, Сафронова Алла Дмитриевна представила презентацию "Методические рекомендации для специалистов ДОО" содержание которой вызвало  большой интерес у педагогов. Мы с нетерпением будем ждать выхода в свет пособия, столь необходимого в работе учителя - логопеда.

Учитель-дефектолог МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 136» Костенко Татьяна Ивановна представила презентацию «Проектная деятельность, как средство реализации ФГОС в ДОО».

Актуальной и востребованной стала презентация «Использование проектного метода в работе учителя-дефектолога, учителя-логопеда», представленная учителем-дефектологом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 163» Татьяной Сергеевной Трясковой, в ходе просмотра которой педагоги получили практические знания и умения, по организации проектов, способствующие познавательной и коммуникативной активности ребят.

Учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 234» Алейник Лариса Васильевна познакомила коллег с детско-родительским проектом "Поговори со мной".
Реализация данного проекта способствует созданию в семье благоприятных условий для речевого развития ребенка. Проект смог привлечь к развитию совместного речевого творчества родителей и детей, создать комфортную и доброжелательную атмосферу между родителями, детьми и педагогами. Проект помог привлечь внимание  к речи своих детей и приобщить родителей к педагогическому процессу ДОУ через поиск и внедрение наиболее эффективных форм сотрудничества.

Группой педагогов, Елецкой Ириной Ивановной, Селих Ириной Ивановной, Трезвовой Татьяной Юрьевной МБДОУ "Детский сад №233" был представлен проект "Это необычная игрушка"

В настоящее время отмечается низкий уровень игровой активности у дошкольников, в связи с использованием современных интерактивных устройств. Проблемы развития памяти, внимания, мышления, речи, мелкой моторики и координации пальцев рук актуальны на протяжении всего дошкольного периода. Таким образом, возникла необходимость создания условий, насыщающих жизнь детей игровой деятельностью, через использование игрушек ручной работы. Огромную помощь в изготовлении игрушек оказали родители данного дошкольного учреждения, проявив фантазию и творчество. Игрушки, изготовленные совместно с родителями - стали самыми любимыми.


Обсуждение актуальной на сегодняшний день темы проектов вызвало неподдельный интерес присутствующих в зале. Огромное спасибо организаторам мероприятия за интересную, нужную информацию.
             Спасибо администрации МАДОУ "Детского сада № 170" за теплый приём. 

 Желаю всем участникам семинара удачи, творчества, преданной любви к детям и своему делу! Вперёд к новым свершениям и проектам!  

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Иосифовна!
    Методические объединения для специалистов не только возможность продемонстрировать свой опыт работы, но воодушевиться идеями и приступить к реализации намеченных планов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Приятно бывать на таких практических семинарах. Знакомясь с опытом коллег, можно поучиться новому, настроиться на работу. Они дают творческий и эмоциональный заряд.

      Удалить
  2. С увлеченными своей работой людьми всегда интересно встречаться, Анна Иосифовна! Наполняешься новыми идеями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, согласна с вами, такие встречи обогащают участников новыми знаниями, методами, приемами. Появляется желания использовать их в своей работе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Спасибо за работу педагогам дошкольных учреждений. Именно они -первая ступенька к школе. Насколько подготовленными приходят первоклассники зависит от качественной работы специалистов-дошкольников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Спасибо Вам за добрые слова в адрес педагогов - дошкольников.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- Нажмите "Продолжить"
- Нажмите "Публикация".