понедельник, 15 июля 2019 г.

Читайте детям книги!

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! 

В семье, в которой книга сопровождает ребенка с момента его рождения, в которой читают родители - будут читать и дети.
При отсутствии доброй традиции семейного чтения ребенок практически никогда не берет книгу сам.
Он должен ощущать, что жизнь его родителей немыслима без чтения, тогда книги войдут и в его жизнь. 
Взрослые должны помнить, что книга привлекает ребенка, прежде всего оформлением. Ее внешний вид должен быть не только привлекательным, но и завлекательным: разные формы обложек, красивые, яркие иллюстрации. О том, что это главное для ребенка, хорошо сказано:

Мы читаем книги вместе.
С папой каждый выходной.
У меня картинок двести,
А у папы – ни одной.
У меня слоны, жирафы
Звери все до одного,
И бизоны, и удавы,
А у папы – никого!
У меня - в пустыне дикой
Нарисован львиный след.
Папу жаль. Ну что за книга,
Если в ней картинок нет!

Обратите внимание, что в домашней библиотеке должны быть разные типы книг.
Например, книжка-вырубка.
Ее обложка вырезана по контуру того предмета, о котором идет речь в тексте, и ее игровое внешнее оформление тоже способствует привлечению ребенка к знакомству с содержанием.


Другой тип – книжка-панорама.
Она не только ярко иллюстрирована, но и снабжена движущимися фигурками. Действие в ней как бы оживает с помощью этих фигурок. Манипулируя ими, ребенок не только включается в ритм текста, но и переживает происходящее вместе с героями.


Так же надо помнить о том, чтобы в библиотеке малыша должны быть познавательные книги, заставляющие его мыслить, развивающие его интеллект, книги разного типа отражения действительности: не только сказки, но и реалистическая литература, не только проза, но и поэзия. Это нужно для того, чтобы ребенок с детства понимал многоликость мира, чтобы развивался весь спектр его чувств.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Иосифовна. Про книги, на мой взгляд, не всё так линейно работает, в том смысле, что у читающих родителей будут читающие дети, но шансов больше, что у читающих родителей и ребёнок будет читать. К сожалению, и другие факты влияют на формирование этой привычки. Но под лежачий камень вода не течёт. Конечно, малышей надо привлекать внешним видом книги, надо учить её понимать, учиться ей пользоваться, находить нужные интересные темы и тогда, глядишь, потребность читать и появится.
    Спасибо за материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна. Очень бы хотелось, чтоб родители больше читали своим детям книги, ведь совместное домашнее чтение сближает семью. Дети учатся слушать литературное произведение, развивается воображение, внимание, память, речь. Очень часто приходится слышать от родителей: "Он или она не любит слушать сказки, смотрит только мультфильмы". А может, вы просто не читаете ему книги?

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- Нажмите "Продолжить"
- Нажмите "Публикация".