Ловкие пальчики

Тренируйте пальчики!
Станут пальчики сильнее,
Головушка умнее,
А речь - красивее!

Способ 1 – с помощью салфетки. Чтобы научить ребенка правильно держать ручку этим способом, понадобятся, собственно, сама ручка и … салфетка. Салфетку складываем в несколько раз и зажимаем ее двумя пальцами правой руки – мизинцем и безымянным, остальные пальцы выпрямлены. Теперь свободными пальцами берем в правую руку ручку и, о чудо, ребенок держит ее правильно! 
Способ 2 – ручка – «самоучка». Это устройство, которое надевается на ручку. Благодаря ему взять ручку неправильно просто невозможно. К тому же можно найти подобные насадки различной расцветки и в форме зверушек. Данные тренажеры можно найти как для правшей, так и для левшей. Кстати, для малышей, которые только учатся держать в руках ложечку, есть специальная ложка-обучалка, благодаря которой ваш ребенок сможет научиться правильно брать столовые приборы в руку.

Способ 3 – метод пинцетного захвата. Для этого нужно взять карандаш или ручку за самый кончик и поставить на стол. Теперь пальчики скользящими движениями спускаются вниз и ручка оказывается в руке в правильном положении. Теперь только остается контролировать наклон руки ребенка. Сначала рекомендую показать ребенку на собственном примере, делая эти действия медленно, затем предложите ребенку повторить за вами. 





6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Спасибо за подсказки - с малышами иногда бывает очень сложно - приходится переучивать (и не всегда в 1 классе это проходит успешно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Буду очень рада если моя страничка "Ловкие пальчики" будет полезна. Особенно для родителей, они очень часто просто не обращают на это внимание. А переучивать детей потом бывает очень сложно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Спасибо за полезные приемы! Всё гениальное просто) Помню как мучалась со старшей дочерью (очень давно), не получалось у человека правильно держать ручку в первом классе, и никто не подсказал такие приемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Мне будет очень приятно, если эти советы пригодятся и принесут пользу. Очень много сейчас детей, которые испытывают трудности в овладении карандашом, даже ложку держать не умеют правильно.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Иосифовна! Как мне полезна эта информация! У меня Даша-первоклашка, боремся именно за правильный захват, теперь знаю как надо. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Ивановна! Буду очень рада, если Вам пригодятся эти советы по обучению правильному захвату.

      Удалить

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- Нажмите "Продолжить"
- Нажмите "Публикация".