среда, 19 декабря 2018 г.

Зачем учить стихи?

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога.
Зачем учить стихи?  Надо ли учить их с детьми  в детском саду? Многие предпочитают не напрягаться, не запоминать стихотворные строчки. По их мнению, дополнительная умственная работа отвлекает от глубинного смысла поэзии, перенапрягает мозг. Но мы то с вами знаем, что именно стихотворения помогают детям в их речевом развитии, в овладении родным языком. В процессе работы со стихами дети легче осваивают просодическую сторону речи, учатся регулировать высоту, силу и тембр голоса, овладевают разными видами интонации, ритмичностью и плавностью речевого высказывания. Предлагаю 5 причин, чтобы учить стихотворения:
1. Стихи развивают ПАМЯТЬ
Стихи развивают нашу память, незаметно тренируют её. После стихотворения мозг готов развиваться с новой силой. В будущем лучше запоминается важная информация. Это самая главная причина, по которой надо учить стихотворения. Недаром каждый взрослый хотя бы раз в жизни слышал: "Учи одно стихотворение в неделю и старческий склероз тебе не грозит".
2. Стихи совершенствуют ИНТЕЛЛЕКТ
Со стороны кажется, что ребёнок просто учить стихотворение, но мозг в это время усиленно трудится. Образуются новые нейронные связи между клетками мозга, включаются все умственные способности: память, внимание, воображение, речь. Поэтому стихи надо учить с раннего возраста. Стихи, словно "витаминки" для мозга малышей, помогают их развитию. Доказано научными экспериментами, что дети, которые запоминают стихи наизусть, учатся лучше тех, кто не тренирует память с помощью стихов. 
3. Стихи помогают учиться
Лингвисты подсчитали, стихи запоминаются в 1,5 раза легче и быстрее, чем простой текст. Ритмичные, приятные для уха стихотворные строки без всяких препятствий оседают в голове. Стихи делают трудный материал лёгким для запоминания, делают его весёлым. Поэтому в детском саду с помощью стихотворений учат всё, что только возможно. 
4. Стихи учат презентовать себя
В детском саду нужно не просто учить стихотворения для развития памяти. Но ещё и читать наизусть перед родителями на утреннике или перед коллективом детей в группе. Это своего рода тренажёр публичных выступлений. Дети учатся владеть своим голосом, расставлять акценты, справляться с волнением. Замечено, ребята участники конкурсов чтецов, становятся хорошими ораторами. Они умеют донести своё мнение, знают, как быть услышанными, как вдохновить слушателей.
5. Стихи воспитывают разностороннего человека
Спасибо стихам Пушкина, Лермонтова, Есенина, Жуковского, Фета, Чуковского, Маршака, Барто и других авторов прошлых столетий, они созданы до наступления компьютерной эры. Дети, которые учат стихи этих авторов, помнят историю страны, развивают мышление, словарный запас и поэтический вкус. Они понимают, до сенсорных телефонов была другая жизнь. И жизнь раскрывается перед ними во всей своей красе!
Хотите узнать, как лучше учить стихотворения? 
Приглашаю прочитать консультацию: 
"Как учить стихи с ребёнком"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду признательна, если Вы поделитесь своими мыслями.
ПОДПИСЬ К КОММЕНТАРИЮ.
- В окошке комментария напишите то, что хотели
- Нажмите на стрелку в окошке "Подпись комментария"
- Выберите Имя/URL
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой
- Нажмите "Продолжить"
- Нажмите "Публикация".